head center

Ligue du Nord/Pas-de-Calais Tennis de Table - Afficher les éléments par tag : Accueil

Cliquez sur la bannière pour découvrir le magazine BUTTERFLY consacré au tennis de table (photos, vidéeos, reportages....)

butterfly mag 728x90 fr

La Ligue du Nord-Pas-de-Calais de Tennis de Table a sélectionné une délégation pour participer aux MINI INTERLIGUES, qui se dérouleront au PUY EN VELAY (Haute Loire) du 18 avril au 20 avril 2014.

GARCONS 2004 et plus
groult celian mac lean thomas guidez remy bize herve
FILLES 2004 et plus
belache melissa godard manon farcy marine  mac lean arnaud

mini interligues 200 Retrouvez le compte rendu de l'épreuve en pièce jointe en cliquant sur ... En savoir plus

 podium f 300  podium g 300

         Equipe des Filles : 3ème par équipes

Mélissa BELACHE, Marine FARCY, Manon GODARD                    capitaine : Arnaud MAC-LEAN

                 Equipe Garçons 4ème par équipes

  Célian GROULT, Rémi GUIDEZ, Thomas MAC-LEAN                                     capitaine : Hervé BIZE

Les Individuels :

mini interligues podium filles 150 podium individuel garcons 150
Mélissa BELACHE 2ème Célian GROULT 3ème

Outre les articles en page d'accueil et dans chaque rubrique, vous pouvez consulter les nouveautés comme :

pour vous rendre dans l'espace consacré à l'article, dans lequel vous trouverez d'autres artiles du même sujet, cliquez sur le titre.

  • Les décisions de l'Instance Régionale de Discipline en cliquant ici
  • Communiqué relatif au championnat par équipes 4 joueurs en cliquant ici
  • Les Mini Interligues d'Auvergne au Puy en Velay du 18 au 20 avril 2014 en cliquant ic
  • Stage Entraîneur Fédéral du 19 au 23 avril 2014 au CREPS de Wattignies en cliquant ici
  • Les Finales Régionales Individuelles par Catégories d'Âges le 1er mai 2014 à ESTAIRES en cliquant ici
  • Les Finales Régionales Individuelles par Classement le 8 mai 2014 à SAINT-LAURENT BLANGY en cliquant ici
  • Les Finales Régionales Individuelles par Classement Mes 1600 et plus et Dames 1300 et plus le 8 mai à MARCK en cliquant ici
  • Les résultats du Tour 5 du Critérium Fédéral National 1 en cliquant ici
  • Les délégations aux Championnats de france des Régions en cliquant ici
  • Deux joueuses de la Ligue en stage International en Roumanie en cliquant ici
  • Stage Inter Régional de la Zone 6 à BETHUNE-BEUVRY en cliquant ici
  • Les Comptes-Rendus de la CSR (enterrinement des litiges du championnat par équipes) en cliquant ici
  • L'examen d'Entraîneur Fédéral en cliquant ici

Vous pouvez utilement vous servir de l'outil de recherche en haut à droite du site. Vous indiquez un mot clé qui concerne votre recherche et cliquez sur "Aller", tous les articles du site avec ce mot clé vont s'afficher.

r3 dames phase2 afficheLes Commissions Sportive Régionale et des Féminines, organisent la journée des Titres R3 Dames en logocollaboration avec le club de JPB TOURCOING.

Date : Samedi 3 mai 2014

Horaires : - 15h00 FIT-PING-TONIC

               - 16h30 repos et goûter

               - 17h00 : compétition avec Juges-arbitres et Arbitres

               - 18h30 : Podium et cérémonie protocolaire

 Même si vous ne faites pas partie de cette division, vous êtes cordialement invités à venir pratiquer le FIT-PING-TONIC

Vous trouverez l'affiche, l'invitation et la circulaire dans la rubrique ...En savoir plus

La ligue de Basse-Normandie organise la session de l'examen "Entraîneur Fédéral" le samedi 24 mai 2014. Vous trouverez dans la rubrique ci-dessous "en savoir plus" les différents documents relatif à cet examen.

Conditions d'inscriptions :

- être licencié traditionnel à la FFTT

- avoir le diplôme d'arbitre régional

-avoir suivi la formation Entraîneur Fédéral

-être classé ou avoir été classé au minimum 50 (1300 points  pour les Messieurs et 950 pour les Dames)

 Le dossier complet doit être renvoyé au plus tard le 2 mai 2014 à l'adresse suivante :

Ligue de Basse Normandie de Tennis de Table (Ligue support de l’interrégion) 14 rue Lucien Nelle 14000 CAEN Venoix

Pour ceux qui souhaitent passer cet examen, vous êtes priés d'en aviser le secrétariat de la Ligue par messagerie électronique.

Après les TOPS Départementaux, Régionaux et Inter régional de la Zone 6, plusieurs joueuses et joueurs se sont qualifiés pour un stage inte régional, lui-même qualificatif pour le stage national de juillet.

Plusieurs joueurs de la Ligue défendront leur chances au cours de ce stage qui se déroulera du 22 au 25 avril dans la salle Marguerite Yourcenar à BETHUNE-BEUVRY.

Joueuses qualifiées de la Ligue
MOBAREK Lucie* Club Béthune ASTT (détection nationale)
FARCY Lucie* Club Béthune ASTT (détection nationale)
FARCY Marine Club Béthune ASTT
 Joueurs qualifiés de la Ligue
BECOURT Noah Club Auchel
CORDIER Florian Club Oignies
LAM Nathan Club ASPTT Lille
 Encadrement
DELORY Christophe CTF Nord Pas de Calais
HUCLIEZ Stéphane CTR Picardie
DELCAMBRE Franck Entraineur TT St Quentin
LOISEAU Damien CTN

La convocation et la liste complète des participants en cliquant sur .. En savoir plus

finales cat age estairesLes finales régionales individuelles par catégories d'âges Messieurs et Dames se détouleront le Jeudi 1er mai 2014 à ESTAIRES

Salle du Complexe Henri Durez, rue de Merville, 59440 ESTAIRES

Juge-Arbitre : Jean RICHEZ

Juges-Arbitres Adjoints : Sandrine DEBARGE et Serge BROUTEL

Délégué : Claude LIBIER

Les clubs recevront très prochainement la liste des joueurs et joueuses qualifié(e)s et des remplaçant(e)s une confirmation de participation est demandée par retour du courriel avec la date butoir du 24 avril 2014

Suite à la sélection pour les Championnats de France des Régions, les listes des qualifiés ont été modifiées. En cas de refus de sélection au CFR, le joueur ou la joueuse reprend sa place dans la liste des qualifiés.

Vous pouvez retrouver tous les documents relatifs à cette compétition dans la rubrique "en savoir plus"

finales class affiche marckLes finales régionales individuelles par classement de 1600 points et plus pour les Messieurs et de 1300 points et plus pour les Dames se dérouleront le Jeudi 8 mai 2014 à 9 heures à MARCK

Salle de tennis de Table, stade de Football, rue du stade, 62730 MARCK

Juge-Arbitre : Gérald OLIVARES

Juge-Arbitre Adjoint : Patrice WARNAULT

La liste des participants et participantes se trouve en pièce jointe en cliquant sur .... En savoir plus.

Attention ! : le placement des premiers de poule dans le tableau à changé. Voir l'article 17.4 des Règlements Sportifs page 85.

Vous pouvez retrouver tous les documents relatifs à cette compétition dans la rubrique "en savoir plus"

finales class affiche st laurentLes finales régionales individuelles par classements de 500 à 1599 points pour les Messieurs et  de 500 à 1299 pour les Dames se dérouleront le Jeudi 8 mai 2014 à 9 heures à  ST LAURENT BLANGY

Salle Jean ZAY, rue du 8 mai 1945, 62223 ST LAURENT BLANGY

Juge-Arbitre : Jacques DESCHAMPS

Juges-Arbitres Adjoints : Sandrine DEBARGE et Benoit WAGNER

Déléguée : Frédérique DESCHAMPS

Les listes des joueurs et joueuses qualifiés sont disponibles en pièce jointe en cliquant sur ... En savoir plus.

La liste des remplaçants non qualifiés pour l'heure est disponible en pièce jointe en cliquant sur ... En savoir plus.

Les résulats des Finales par Classements du Nord et du Pas-de-Calais sont disponibles dans cette rubrique.

Attention ! : le placement des premiers de poule dans le tableau à changé. Voir l'article 17.4 des Règlements Sportifs page 85.

Vous pouvez retrouver tous les documents relatifs à cette compétition dans la rubrique "en savoir plus"

ger pintemps 200La Ligue du Nord-Pas-de-Calais organise le stage GER d'avril du 22 au 25 avril 2014 au CREPS de WATTIGNIES. Merci de confirmer les participations le plus tôt possible avec la date butoir du 11 avril 2014. Vous trouverez la circulaire du stage dans la rubrique "en savoir plus"

 

 

Page 1 sur 2

Nos Partenaires

Critérium Fédéral-N2-Tour 4

  • CF-N2-Tour4P1070347.JPG
  • CF-N2-Tour4P1070348.JPG
  • CF-N2-Tour4P1070349.JPG
  • CF-N2-Tour4P1070350.JPG
  • P1070353.JPG
  • P1070354.JPG
  • P1070355.JPG
  • P1070356.JPG
  • P1070357.JPG
  • P1070358.JPG
  • P1070359.JPG
  • P1070360.JPG
  • P1070361.JPG
  • P1070362.JPG
  • P1070363.JPG
  • P1070365.JPG
  • P1070366.JPG
  • P1070369.JPG
  • P1070370.JPG
  • P1070371.JPG
  • P1070372.JPG
  • P1070373.JPG
  • P1070374.JPG
  • P1070375.JPG
  • P1070377.JPG
  • P1070379.JPG
  • P1070393.JPG
  • P1070394.JPG
  • P1070395.JPG
  • P1070396.JPG
  • P1070397.JPG
  • P1070398.JPG
  • P1070399.JPG
  • P1070401.JPG
  • P1070404.JPG
  • P1070405.JPG
  • P1070407.JPG
  • P1070408.JPG
  • P1070409.JPG

Agenda

25
Avr
25
Avr
25 Avr 2014
24
Avr
24 Avr 2014
24
Avr
23
Avr
23
Avr
23 Avr 2014

Tous vos résultats

Rechercher un joueur par :

Saisissez ci-dessous votre nom & prénom ou votre N° de Licence.

BUTTERFLY